Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль: как учитывается имущество, полученное региональным отделением политической партии по договору безвозмездного пользования?

Налог на прибыль: как учитывается имущество, полученное региональным отделением политической партии по договору безвозмездного пользования?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 июня 2011 г. N 03-03-06/4/69 Об учете в целях налогообложения прибыли имущества, полученного региональным отделением политической партии по договору безвозмездного пользования (ссуды)

Политическая партия и ее региональные отделения относятся к некоммерческим организациям.

Исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении базы по налогу на прибыль, установлен НК РФ.

При определении базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности. Речь идет о переданных безвозмездно на основании решений органов власти, местного самоуправления, управления государственных внебюджетных фондов, а также другими организациями и (или) физлицами. При этом они должны использоваться по назначению.

Получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов).

К таким целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся имущественные права в виде права безвозмездно пользоваться государственным и муниципальным имуществом, полученные по решениям органов власти и местного самоуправления.

Следовательно, у регионального отделения политической партии, получившего безвозмездно по решению органов власти или местного самоуправления имущественные права в виде права безвозмездно пользоваться государственным или муниципальным имуществом, при выполнении указанных условий не возникает дохода.

Источник: ИА "ГАРАНТ"