Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Субсидирование организаций ОПК в целях уплаты обязательных платежей: вопросы налогообложения прибыли

Субсидирование организаций ОПК в целях уплаты обязательных платежей: вопросы налогообложения прибыли

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 июня 2011 г. N 03-03-06/4/64 Об учете в целях налогообложения прибыли средств в виде субсидий, выделяемых из федерального бюджета стратегическим организациям оборонно-промышленного комплекса с целью предупреждения банкротства, на уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей, не подлежащих реструктуризации в установленном порядке

Чтобы предупредить банкротство стратегических организаций ОПК, из федерального бюджета им выделяются субсидии на уплату обязательных платежей, не подлежащих реструктуризации.

По мнению Минфина, в целях налогообложения прибыли такие организации могут не учитывать в доходах указанные обязательные платежи.

В то же время, если последние ранее были учтены как прочие расходы, то они восстанавливаются в составе внереализационных доходов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"