Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Декларация на подакцизные товары (за исключением табака): форма, формат и порядок заполнения

Декларация на подакцизные товары (за исключением табака): форма, формат и порядок заполнения

Приказ Федеральной налоговой службы от 14 июня 2011 г. № ММВ-7-3/369@ “Об утверждении формы и формата налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, Порядка ее заполнения”

Утверждены форма налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары (за исключением табачных изделий), ее формат и порядок заполнения.

Декларация подается по операциям со спиртом (этиловым из всех видов сырья, коньячным), спиртосодержащей продукцией крепостью более 9%, алкогольной продукцией, легковыми авто, мотоциклами с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л. с.), некоторыми ГСМ. К последним относятся автомобильный и прямогонный бензин, дизтопливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей.

По общему правилу приказ применяется начиная с представления декларации за июль 2011 г.

Исключение - передача структурными подразделениями организации, не являющимися самостоятельными налогоплательщиками, друг другу произведенного этилового и (или) коньячного спирта для дальнейшего производства алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции. В отношении таких операций приказ применяется начиная с представления декларации за август 2011 г. Данное положение в т. ч. касается передачи выработанного этилового спирта-сырца для производства ректификованного этилового спирта, в дальнейшем используемого этой же организацией для производства алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции. Исключение - парфюмерно-косметические товары и продукты бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"