Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Исполнить обязанность по уплате фиксированных страховых взносов нельзя ранее срока уплаты

Исполнить обязанность по уплате фиксированных страховых взносов нельзя ранее срока уплаты

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 февраля 2024 г. № БС-4-11/1881@ Об отсутствии возможности передачи сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах, соответствующих периоду деятельности плательщиков, снятых с учета по причине смерти, в целях обеспечения пенсионных прав застрахованных лиц, в том числе при назначении/перерасчете пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи умершего, состоявшим на его иждивении

Невозможна передача сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах, соответствующих периоду деятельности плательщиков, снятых с учета по причине смерти, для обеспечения пенсионных прав застрахованных лиц, в том числе при назначении или перерасчете пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи умершего, состоявшим на его иждивении.

Правоспособность лица в правоотношениях по уплате налогов, взносов и формированию налоговой обязанности прекращается с его смертью.

Правовое регулирование правоотношений, связанных с функционированием единого налогового счета, не предусматривает возможности исполнения обязанности по уплате страховых взносов в фиксированном размере ранее установленного законодательством срока уплаты, в том числе при подаче заявления о зачете в счет предстоящей обязанности по уплате таких взносов.

Суммы, зачтенные в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате страховых взносов, по своей сущности являются суммами переплаты, которые в любой момент могут быть возвращены налогоплательщику по его требованию либо зачтены в счет исполнения других обязанностей по уплате налогов с наступившим ранее (чем срок уплаты страховых взносов) сроком платежа. В случае смерти ИП до наступления срока платежа страховых взносов зарезервированные суммы должны быть возвращены его наследникам.

Источник: ИА "ГАРАНТ"