Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О привлечении к налоговой ответственности при подаче уточненной декларации, увеличивающей обязательства налогоплательщика за налоговые периоды до 1 января 2023 г.

О привлечении к налоговой ответственности при подаче уточненной декларации, увеличивающей обязательства налогоплательщика за налоговые периоды до 1 января 2023 г.

Письмо Федеральной налоговой службы от 19 марта 2024 г. N БВ-2-7/4222 Об определении размера штрафа в рамках привлечения налогоплательщика к ответственности по статье 122 НК РФ

В отношении недоимки, возникшей в связи с подачей уточненной декларации к доплате за налоговые периоды до 1 января 2023 г., при решении вопроса о привлечении к налоговой ответственности за неуплату или неполную уплату налога необходимо учитывать переплату соответствующего налога, непрерывно существовавшую со срока уплаты налога и до указанной даты. С 1 января 2023 г. учитывается непрерывное положительное сальдо единого налогового счета (ЕНС) до дня представления уточненной декларации. Такое сальдо определяется с учетом непрерывно существовавшей до 1 января 2023 г. переплаты по соответствующему налогу с даты наступления срока уплаты налога до дня подачи уточненной декларации.

Также, по мнению ФНС, внедрение института ЕНС не влияет на квалификацию правонарушения в виде неуплаты налога и его отнесение к категории длящегося.

Источник: ИА "ГАРАНТ"