Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Интерактивный сервис "Личный кабинет налогоплательщика - юридического лица" доработают в части авторизации

Интерактивный сервис "Личный кабинет налогоплательщика - юридического лица" доработают в части авторизации

Письмо Федеральной налоговой службы от 13 октября 2022 г. № ПА-3-24/11177@ Об авторизации в интерактивном сервисе ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика - юридического лица" с использованием квалифицированного сертификата

Доступ к подсистеме "Личный кабинет налогоплательщика - юридического лица" осуществляется только с использованием квалифицированного сертификата юрлица.

В настоящее время сервис дорабатывается в части реализации возможности авторизации посредством квалифицированного сертификата должностного лица, выданного удостоверяющим центром Федерального казначейства. Запуск указанного функционала в эксплуатацию запланирован с 1 января 2023 г.

Предоставление доступа пользователю, в т. ч. с помощью квалифицированного сертификата должностного лица, и назначение полномочий будут доступны в разделе "Администрирование" лицу, действующему без доверенности от имени организации, при его авторизации в сервисе с помощью квалифицированного сертификата юрлица.

Источник: ИА "ГАРАНТ"