Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС разъяснила порядок применения моратория на привлечение к ответственности за неприменение ККТ при продаже билетов в общественном транспорте, при расчетах за услуги ЖКХ

ФНС разъяснила порядок применения моратория на привлечение к ответственности за неприменение ККТ при продаже билетов в общественном транспорте, при расчетах за услуги ЖКХ

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 июня 2021 г. N АБ-4-20/8669@ “Об особенностях привлечения к административной ответственности”

До 1 октября 2021 г. действует мораторий на привлечение к административной ответственности за неприменение ККТ при продаже водителями или кондукторами билетов в общественном транспорте, а также при расчетах за услуги ЖКХ.

ФНС разъяснила, что при выявлении в период действия моратория случаев совершения вышеуказанных правонарушений, по которым не истек срок давности привлечения к ответственности, основания для наказания отсутствуют.

Действие моратория распространяется в т. ч. на лиц, в отношении которых постановление о назначении административного наказания не было исполнено на момент его вступления в силу.

Источник: ИА "ГАРАНТ"