Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как подтвердить факт уплаты в России НДФЛ с процентных доходов от размещения срочного вклада в швейцарском банке

Как подтвердить факт уплаты в России НДФЛ с процентных доходов от размещения срочного вклада в швейцарском банке

Письмо Федеральной налоговой службы от 1 апреля 2021 г. № БС-4-11/4345@ Об уплате НДФЛ физическим лицом, имеющим статус налогового резидента РФ

В силу Соглашения между Россией и Швейцарией об избежании двойного налогообложения если физлицо является российским резидентом, а также имеет фактическое право на процентный доход, то его доходы облагаются НДФЛ только в России.

Подтверждение статуса налогового резидента выдает МИ ФНС по централизованной обработке данных.

Налоговый орган не выдает документы, подтверждающие уплату гражданином НДФЛ, на основании гарантийного письма без фактической уплаты (перечисления) налога в бюджет.

Чтобы проставить отметку на декларации по форме 3-НДФЛ о факте приема налоговым органом ее оригинала, а также об уплате НДФЛ с процентных доходов от размещения срочного вклада на счете в швейцарском банке в 2020 г., гражданин вправе обратиться в налоговый орган по месту своего учета.

Источник: ИА "ГАРАНТ"