Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Появились формы уведомления о ввозе товаров на участок резидента Арктической зоны, на котором применяется процедура СТЗ, и разрешения на вывоз с этого участка

Появились формы уведомления о ввозе товаров на участок резидента Арктической зоны, на котором применяется процедура СТЗ, и разрешения на вывоз с этого участка

Приказ Минфина России от 30 декабря 2020 г. N 337н "Об утверждении форм уведомления таможенного органа о ввозе товаров на участок резидента Арктической зоны Российской Федерации, на котором применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, и разрешения таможенного органа на вывоз товаров с такого участка и порядков их заполнения"

С 28 августа 2020 г. действует Закон о господдержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне. Установлена свободная таможенная зона (Арктическая зона приравнена к ОЭЗ).

Ввоз товаров на участок резидента, на котором применяется процедура свободной таможенной зоны, возможен при уведомлении таможенного органа, а вывоз товаров с такого участка - на основании разрешения таможенного органа. Минфин утвердил формы уведомления, разрешения, а также порядок их заполнения.

Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после опубликования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"