Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС разъяснила, как быть с земельным налогом при ликвидации СНТ

ФНС разъяснила, как быть с земельным налогом при ликвидации СНТ

Письмо Федеральной налоговой службы от 28 декабря 2020 г. № БС-4-21/21670@ “Об исчислении земельного налога в случае ликвидации садоводческого некоммерческого товарищества”

При ликвидации СНТ недвижимое имущество общего пользования безвозмездно передается в общую долевую собственность владельцев садовых или огородных земельных участков пропорционально их площади вне зависимости от того, являлись ли данные лица членами товарищества.

Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу по земельному налогу самостоятельно на основании сведений ЕГРН. Для граждан она рассчитывается налоговым органом на основании сведений, поступивших от органов Росреестра.

ФНС пояснила, что для налогового учета и исчисления налога не могут использоваться сведения о размере долей в праве на земельные участки, представляемые в налоговые органы региональными или муниципальными органами.

Передача недвижимости общего пользования ликвидируемого СНТ не исключает применение общих правил возникновения права на это имущества, предусмотренных гражданским законодательством.

Источник: ИА "ГАРАНТ"