Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС обновила разъяснения об НДС при передаче продуктов питания пайщику потребкооператива, внесшему денежный пай, в счет погашения его пая

ФНС обновила разъяснения об НДС при передаче продуктов питания пайщику потребкооператива, внесшему денежный пай, в счет погашения его пая

Письмо Федеральной налоговой службы от 26 ноября 2020 г. № СД-4-3/19497@ О применении НДС в случае передачи продуктов питания пайщику потребительского кооператива, внесшему денежный пай, в счет погашения его пая (возврата ему паевого взноса)

ФНС уточнила позицию по вопросу об уплате НДС при передаче продуктов питания пайщику потребкооператива, внесшему денежный пай, в счет погашения его пая. Продукты питания внесены в кооператив другим пайщиком в виде материального целевого пая. Кооператив применяет УСН.

Указано, что выдача паевого взноса в натуральной форме имуществом, которое было внесено в паевой фонд кооператива другим пайщиком, признается объектом обложения НДС.

В случае передачи имущества в качестве паевых взносов налогоплательщик обязан восстановить суммы НДС, принятые им к вычету при приобретении указанного имущества. При этом восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

Восстанавливаемые суммы налога не включаются в стоимость имущества и подлежат вычету у принимающей организации.

У налогоплательщика, получившего имущество в качестве взноса в фонд, подлежат вычетам суммы налога, которые были восстановлены, в случае их использования для облагаемых НДС операций.

Таким образом, кооператив, получивший имущество в паевой фонд и использующий его для облагаемых НДС операций, вправе применить вычет налога по указанному имуществу при условии восстановления к уплате передающей стороной этого налога, ранее принятого к вычету.

Если кооператив применяет УСН, то вычет НДС по имуществу не применяется. При этом передача кооперативом имущества пайщику в счет погашения пая НДС не облагается.

Источник: ИА "ГАРАНТ"