Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Нет зарегистрированных транспортных средств - нет обязанности платить налог

Нет зарегистрированных транспортных средств - нет обязанности платить налог

Письмо Федеральной налоговой службы от 29 октября 2020 г. № БС-4-21/17770@ “О налогообложении незарегистрированных транспортных средств”

Плательщиками транспортного налога не признаются лица, на которых по данным уполномоченных органов не зарегистрированы транспортные средства.

Налоговые декларации не подаются за налоговый период 2020 г. и последующие налоговые периоды.

С 2021 г. налоговые органы направляют организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленных суммах налога. Они не передаются, если инспекция не располагает сведениями о зарегистрированных транспортных средствах.

С 2021 г. организации обязаны направить в налоговый орган сообщение о наличии у них облагаемых транспортных средств, если они не получили вышеуказанные сообщения.

Сообщение о наличии объекта налогообложения предоставляется однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, с приложением копий документов, подтверждающих госрегистрацию транспортных средств.

Сообщение не предоставляется, если организация подавала заявление о льготе в отношении объекта.

Источник: ИА "ГАРАНТ"