Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС указала, применять ли повышенный коэффициент к земельному налогу при развитии застроенной территории

ФНС указала, применять ли повышенный коэффициент к земельному налогу при развитии застроенной территории

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 октября 2020 г. № БС-4-21/17400@ “Об особенностях начисления земельного налога при наличии договора о развитии застроенной территории”

ФНС разъяснила особенности исчисления земельного налога с применением повышающего коэффициента 2 при наличии договора о развитии застроенной территории. Учтена позиция Верховного Суда РФ.

Нужно оценить, с какого момента после получения земельных участков в собственность должен исчисляться срок применения коэффициента.

Если не учитывать взаимосвязь налогового и градостроительного законодательства, то возникнет ситуация, когда застройщик вынужден нести более высокое бремя налогообложения в связи с самим фактом выбора юридической формы жилищного строительства в рамках развития территорий.

Это обстоятельство противоречит как целям установления особого порядка определения налоговой базы, так и реализуемому публичному интересу, связанному с развитием территорий.

Источник: ИА "ГАРАНТ"