Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Может ли налоговая начислить страховые взносы лицу, занимающемуся предпринимательской деятельностью без статуса ИП, - отвечает ФНС

Может ли налоговая начислить страховые взносы лицу, занимающемуся предпринимательской деятельностью без статуса ИП, - отвечает ФНС

Письмо Федеральной налоговой службы от 5 октября 2020 г. № БС-4-11/16209@ “Об обложении страховыми взносами доходов физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями”

Физлицо с момента регистрации в качестве ИП признается страхователем по ОПС и ОМС, и у него возникает обязанность по уплате страховых взносов в фиксированном размере.

ФНС отметила, что внесение в ЕГРИП записи о госрегистрации физлица в качестве ИП и его постановка на налоговый учет на основании решения, вынесенного в результате выездной налоговой проверки, не предусмотрены.

НК РФ не предполагает исчисление налоговым органом страховых взносов физлицу, не признаваемому плательщиком страховых взносов, в случае обнаружения в ходе налогового контроля (в т. ч. по итогам выездных налоговых проверок) неоспоримых фактов, свидетельствующих об осуществлении физлицом предпринимательской деятельности без госрегистрации.

Суммы страховых взносов на ОПС и ОМС в фиксированном размере в отношении физлица, не зарегистрированного в качестве ИП, размер которых определен по результатам выездной налоговой проверки, в случае их уплаты не будут учтены при реализации его прав на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного соцстрахования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"