Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС разъяснила, как быть с налогообложением незарегистрированных транспортных средств

ФНС разъяснила, как быть с налогообложением незарегистрированных транспортных средств

Письмо Федеральной налоговой службы от 28 сентября 2020 г. № БС-4-21/15757@ “О налогообложении незарегистрированных транспортных средств организации”

Транспортный налог не платят лица, на которых не зарегистрированы транспортные средства (ТС).

За налоговый период 2020 г. и последующие периоды организации не подают декларации. С 2021 г. налоговые органы направляют сообщения об исчисленных суммах налога. Используются документы и информация, имеющиеся у инспекций.

При отсутствии у налогового органа данных о постановке на учет организации по месту нахождения принадлежащих ей ТС, зарегистрированных уполномоченным органом, оснований для направления сообщения не имеется.

Если организация не получила сообщение от налогового органа, то она должна информировать его о наличии ТС, признаваемых объектами обложения, однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Прилагаются копии документов о госрегистрации ТС. Такое сообщение не направляется, если организация заявляла о налоговой льготе.

Источник: ИА "ГАРАНТ"