Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС указала на нюансы определения базы по налогу на имущество исходя из инвентаризационной стоимости и применения ставок

ФНС указала на нюансы определения базы по налогу на имущество исходя из инвентаризационной стоимости и применения ставок

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 апреля 2020 г. № БС-4-21/6902@ “Об определении налоговой ставки по налогу на имущество физических лиц на территории муниципального образования "город Екатеринбург”

ФНС разъяснила, что при расчете базы по налогу на имущество физлиц исходя из инвентаризационной стоимости ставки определяются на основе суммарной инвентаризационной стоимости объектов, расположенных в пределах одного муниципалитета (города федерального значения). Для суммарной инвентаризационной стоимости более 500 000 руб. - свыше 0,3 до 2% включительно.

Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту как соответствующая ставке процентная доля базы.

Данные нормы не предусматривают определение ставки в рублях, а также исчисление налога с включением постоянной абсолютной величины (в рублях).

Источник: ИА "ГАРАНТ"