Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России В какой срок уплачивается налог на основании налогового уведомления, если налоговым органом произведен перерасчет

В какой срок уплачивается налог на основании налогового уведомления, если налоговым органом произведен перерасчет

Письмо Федеральной налоговой службы от 6 марта 2020 г. № БС-4-21/4077@ “О перерасчете налогов, уплачиваемых на основании налогового уведомления”

Если налоговый орган пересчитывает ранее исчисленный налог, налог уплачивается по налоговому уведомлению в срок, указанный в уведомлении. При этом налоговое уведомление должно быть направлено не позднее 30 дней до наступления срока, указанного в нем.

Срок исполнения обязанности по уплате налогов на основании налогового уведомления не может определяться ранее даты его формирования и направления (передачи) налогоплательщику.

Обзор правовых позиций Конституционного Суда и Верховного Суда за IV квартал 2019 г. по вопросам налогообложения не содержит выводов, относящихся к правилам указания в налоговом уведомлении срока уплаты налогов, и не изменяет порядок перерасчета налогов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"