Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О применении кадастровой стоимости земельного участка при расчете налога

О применении кадастровой стоимости земельного участка при расчете налога

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 января 2020 г. N БС-3-21/451@ “О рассмотрении обращения”

По правилам, действовавшим до 1 января 2017 г. база по земельному налогу определяется в отношении каждого участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, база в данном периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки объекта на кадастровый учет.

При возникновении (прекращении) в течение налогового периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования) на участок налог исчисляется с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых объект находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании), к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

Ведомство также напомнило, что налоговые органы не обязаны рассматривать обращения граждан по вопросам, не связанным с их основной деятельностью как налогоплательщиков.

Источник: ИА "ГАРАНТ"