Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Заявление о подтверждении права уменьшить НДФЛ на авансовые платежи по патенту иностранец может подать по месту учета обособленного подразделения, в котором он работает

Заявление о подтверждении права уменьшить НДФЛ на авансовые платежи по патенту иностранец может подать по месту учета обособленного подразделения, в котором он работает

Письмо Федеральной налоговой службы от 10 декабря 2019 г. № БС-4-11/25288@ “О налогообложении доходов физических лиц”

НДФЛ с доходов иностранца, занимающегося в России трудовой деятельностью по патенту, уменьшается на фиксированные авансовые платежи, которые внесены за период действия патента. Такое возможно у одного налогового агента при получении от налогового органа уведомления, подтверждающего данное право.

Уведомление выдается, если инспекция располагает информацией от МВД о заключении с иностранцем трудового или гражданско-правового договора и о выдаче патента. Сведения передаются в налоговый орган, находящийся на территории того региона, в пределах которого трудится иностранец.

Если иностранец работает в обособленном подразделении, которое находится в отличном от головной организации месте, то заявление о получении уведомления может быть подано в налоговый орган по месту учета подразделения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"