Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налоговые органы активизируют борьбу с дроблением бизнеса

Налоговые органы активизируют борьбу с дроблением бизнеса

Письмо Федеральной налоговой службы от 29 декабря 2018 г. N ЕД-4-2/25984 “О злоупотреблениях налоговыми преимуществами, установленными для малого бизнеса”

ФНС России поручила налоговым органам усилить контрольно-аналитическую работу в отношении налогоплательщиков, которые дробят бизнес, чтобы получить или сохранить право на специальный налоговый режим.

Необходимо взаимодействовать с общественными организациями, объединяющими представителей малого бизнеса, уполномоченными по правам предпринимателей в регионах и бизнес-сообществом, а также обращая пристальное внимание на соответствующие обращения граждан. При этом нужно исключить необоснованные претензии к разделению бизнеса, не направленному на злоупотребления.

При наличии оснований налогоплательщики могут добровольно пересчитать подлежащие уплате налоги по общей системе налогообложения без налоговых санкций.

Источник: ИА "ГАРАНТ"