Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС разъяснила, как действовать организации при смене адреса

ФНС разъяснила, как действовать организации при смене адреса

Письмо Федеральной налоговой службы от 13 декабря 2018 г. N ГД-4-14/24342@ О государственной регистрации изменения места нахождения юридического лица

Если организация после 1 января 2016 г. приняла решение изменить место нахождения, то она обязана в течение 3 рабочих дней подать в регистрирующий орган по прежнему месту нахождения это решение и заявление по форме N Р14001, в листе "Б" которого заполняются только пункты 1-5.

Документы для госрегистрации изменения адреса, при котором меняется место нахождения, нельзя подавать до истечения 20 дней с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юрлицом принято решение изменить адрес.

К заявлению прилагаются в т. ч. документы, подтверждающие наличие у организации или лица, имеющего право без доверенности действовать от его имени, либо участника ООО, владеющего не менее чем 50% голосов, права пользования в отношении недвижимости или ее части, расположенных по новому адресу. ФНС указала, в каких случаях эти правила не действуют.

Госрегистрация изменения места нахождения организация совершается по новому месту нахождения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"