Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Решаем вопрос с налогом на имущество, если выявлена ошибка в кадастровой стоимости

Решаем вопрос с налогом на имущество, если выявлена ошибка в кадастровой стоимости

Письмо Федеральной налоговой службы от 18 сентября 2018 г. N БС-4-21/18181@ “О рассмотрении обращения”

База по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода. ФНС разъяснила, как и в каких случаях применяется измененная кадастровая стоимость. Если исправлена ошибка в расчете, то изменения учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была применена ошибочная стоимость. Виды ошибок значения не имеют.

Если стоимость изменилась по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или по решению суда, то новые сведения учитываются с налогового периода, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в ЕГРН новой кадастровой стоимости.

Сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, учитываются независимо от даты их внесения в ЕГРН.

Источник: ИА "ГАРАНТ"