Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как учитывать расходы, если объект незавершенного строительства подлежит частичному демонтажу с последующим сооружением объекта нового назначения?

Как учитывать расходы, если объект незавершенного строительства подлежит частичному демонтажу с последующим сооружением объекта нового назначения?

Письмо Федеральной налоговой службы от 27 августа 2018 г. № СД-4-3/16501@ “Об учете расходов по ликвидируемым объектам незавершенного строительства”

Рассмотрена следующая ситуация. Налогоплательщик учел в составе внереализационных расходов стоимость затрат, связанных с созданием объекта незавершенного строительства, который подлежит частичному демонтажу с последующим сооружением объекта нового назначения.

В силу НК РФ налогоплательщик вправе учесть в составе внереализационных расходов затраты на ликвидацию объектов незавершенного строительства и иного имущества, монтаж которого не завершен (расходы на демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества).

Расходы на строительно-монтажные работы, проектно-сметную документацию, услуги по управлению проектом, исследования, страхование СМР, электроснабжение являются затратами по формированию первоначальной стоимости спорного объекта. Они не связаны с его фактической ликвидацией (демонтаж, разборка, вывоз разобранного имущества).

Если ликвидация (в т. ч. частичная) объекта незавершенного строительства осуществляется в процессе создания нового объекта, то в целях налогообложения прибыли сумма затрат, формирующих стоимость ликвидируемого объекта незавершенного строительства, включается в первоначальную стоимость создаваемого объекта в той части, в какой этот объект незавершенного строительства будет использован при создании нового объекта (данная позиция подтверждается судебной практикой).

Источник: ИА "ГАРАНТ"