Налогообложение имущества: обзор поправок

Письмо Федеральной налоговой службы от 6 августа 2018 г. № БС-4-21/15191@ “Об изменении порядка налогообложения имущества в связи с опубликованием ряда федеральных законов”

Сообщается о нововведениях в сфере налогообложения имущества.

Так, с 1 января 2019 г. граждане вправе вносить на соответствующий счет Федерального казначейства единый налоговый платеж в счет предстоящего исполнения обязанности по уплате транспортного, земельного налога или налога на имущество.

С указанной даты предусматривается возможность уплачивать налоги через многофункциональные центры (в соответствии с решением региона).

Кроме того, с 1 января 2019 г. при уплате налогов физлицами через кассу местной администрации, организацию федеральной почтовой связи, а также через МФЦ комиссия не взимается.

Налогоплательщикам - организациям, в частности, нужно иметь в виду следующее.

Движимое имущество исключено из объектов налогообложения. Налоговая база определяется отдельно в отношении каждого объекта недвижимости, а также в отношении имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения.

Введены единые правила применения кадастровой стоимости в качестве налоговой базы при налогообложении недвижимого имущества организаций и физлиц.

Источник: ИА "ГАРАНТ"