Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Вниманию производителей анимационной аудиовизуальной продукции: заполняем расчет по страховым взносам

Вниманию производителей анимационной аудиовизуальной продукции: заполняем расчет по страховым взносам

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 апреля 2018 г. № БС-4-11/7965@ “О коде тарифа страховых взносов”

В НК РФ внесены изменения. С 1 января 2018 г. по 31 декабря 2023 г. установлены пониженные тарифы страховых взносов для российских производителей анимационной аудиовизуальной продукции. Так, тариф на ОПС - 8%; на ОМС - 4%; на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 2%; на ОСС на случай временной нетрудоспособности в отношении вознаграждений в пользу иностранцев и лиц без гражданства, временно пребывающих в России (за исключением высококвалифицированных специалистов), - 1,8%.

До внесения изменений в порядок заполнения расчета по страховым взносам плательщики - производители анимационной аудиовизуальной продукции вправе применять код тарифа "18". Указано, какие коды категорий застрахованных лиц используются.

Указанные изменения в НК РФ распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 г.

Следовательно, код тарифа плательщика и код категории застрахованного лица применяются начиная с представления расчета за I квартал 2018 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"