Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Нюансы уплаты госпошлины за аккредитацию филиалов, представительств иностранных организаций

Нюансы уплаты госпошлины за аккредитацию филиалов, представительств иностранных организаций

Письмо Федеральной налоговой службы от 17 апреля 2018 г. № ГД-4-14/7229 Об уплате государственной пошлины за аккредитацию представительств иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность в области гражданской авиации

Госпошлина в размере 120 000 руб. уплачивается за аккредитацию филиалов, представительств иностранных организаций, создаваемых на территории России.

Аккредитованные до 1 января 2015 г. иностранные филиалы и представительства считаются таковыми до окончания срока действия их аккредитации.

Иностранные филиалы, представительства, у которых истекает срок действия аккредитации, вправе обратиться в уполномоченный орган в течение 30 календарных дней до даты окончания срока действия этой аккредитации для прохождения процедуры в соответствии с законодательством.

При этом продление аккредитации не предусмотрено.

Таким образом, госпошлина за аккредитацию уплачивается только в случае аккредитации вновь создаваемого иностранного филиала, представительства, в т. ч. за аккредитацию иностранных филиалов, представительств, аккредитованных до 1 января 2015 г., у которых истек срок действия аккредитации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"