Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Условия уменьшения ЕНВД на расходы по приобретению ККТ, в т. ч. при переходе на УСН

Условия уменьшения ЕНВД на расходы по приобретению ККТ, в т. ч. при переходе на УСН

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 февраля 2018 г. № СД-3-3/1122@ Об уменьшении индивидуальными предпринимателями, уплачивающими единый налог на вмененный доход и применяющими патентную систему налогообложения, налога на расходы по приобретению контрольно-кассовой техники

ИП вправе уменьшить сумму ЕНВД на сумму расходов по приобретению ККТ, включенной в реестр, в размере не более 18 000 руб. на каждый экземпляр техники при условии регистрации ККТ в налоговых органах с 1 февраля 2017 г. до 1 июля 2019 г.

Уменьшение производится при исчислении единого налога за периоды 2018 и 2019 гг., но не ранее налогового периода, в котором ИП зарегистрирована соответствующая ККТ.

Расходы по приобретению ККТ, произведенные в 2017 г. в период применения в виде ЕНВД до перехода на УСН, ИП не вправе учитывать при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением "упрощенки".

Источник: ИА "ГАРАНТ"