Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Изменен порядок учета поступлений в бюджетную систему

Изменен порядок учета поступлений в бюджетную систему

Приказ Минфина России от 25 декабря 2017 г. № 251н “О внесении изменений в Порядок учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 18 декабря 2013 г. № 125н” (не вступил в силу)

Скорректирован порядок учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему и их распределения.

Так, в части возврата поступлений, учтенных как невыясненные, зачисляемые в федеральный бюджет, предусмотрены положения об отмене запросов на выяснение принадлежности соответствующего платежа, направленных органом Федерального казначейства до возврата данного платежа плательщику, банку, а также организации федеральной почтовой связи.

Уточнен порядок заполнения реквизитов "Получатель" и "Плательщик" расчетных документов.

Установлен срок для формирования документа "Запрос на выяснение принадлежности платежа" и направления его администратору поступлений в бюджет (не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления платежа).

Введено ограничение на исполнение уведомлений об уточнении вида и принадлежности платежа по невыясненным поступлениям, запрос на выяснение принадлежности которых от администратора поступлений в бюджет не направлялся.

Определен порядок возврата платежей, являющихся источниками доходов бюджета, зачисленных на единые счета бюджетов, минуя счет органа Федерального казначейства.

Источник: ИА "ГАРАНТ"