Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налоговые органы приостанавливают работу по взысканию в судебном порядке задолженности по страховым взносам, право на взыскание которой утрачено органами ПФР и ФСС РФ

Налоговые органы приостанавливают работу по взысканию в судебном порядке задолженности по страховым взносам, право на взыскание которой утрачено органами ПФР и ФСС РФ

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 декабря 2017 г. № СА-4-7/25240 О принятии мер по взысканию задолженности по страховым взносам, в том числе посредством направления в суды исковых заявлений (заявлений о выдаче судебных приказов) о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам

Налоговыми органами принимаются меры по взысканию задолженности по страховым взносам, в том числе посредством направления в суды исковых заявлений (заявлений о выдаче судебных приказов) о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

В большинстве случаев судами отказано в удовлетворении требований налоговых органов по той причине, что право на взыскание задолженности утрачено органами ПФР, ФСС РФ до передачи налоговым органам функций по администрированию.

Невозможные ко взысканию суммы недоимки по страховым взносам, пени и штрафы списываются органами ПФР и ФСС РФ по основаниям, возникшим до 1 января 2017 г., а также в случае утраты на 1 января 2017 г. возможности взыскания в связи с истечением установленного для этого срока.

Таким образом, при наличии вышеуказанных случаев действия по списанию задолженности, которая по состоянию на 01.01.2017 является невозможной ко взысканию, должны осуществляться органами ПФР и ФСС РФ.

Налоговые органы должны приостановить работу по взысканию в судебном порядке недоимки по страховым взносам, пеням и штрафным санкциям, являющейся невозможной ко взысканию в указанных случаях.

Источник: ИА "ГАРАНТ"