Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России За уплату НДФЛ по реквизитам головной организации вместо подразделения не оштрафуют

За уплату НДФЛ по реквизитам головной организации вместо подразделения не оштрафуют

Письмо Федеральной налоговой службы от 24 ноября 2017 г. № ГД-4-11/23852 О неправильном указании реквизитов обособленного подразделения организации в качестве основания для признания обязанности по уплате налога в бюджетную систему РФ неисполненной

Организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять НДФЛ в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого подразделения. При обнаружении ошибки в поручении на перечисление налога, не повлекшей его неперечисления в бюджет, налогоплательщик вправе подать заявление с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.

Как отметил Президиум ВАС РФ (постановление от 23 июля 2013 г. N 784/13 по делу N А06-9384/2011), неправильное указание кода ОКАТО не ведет к образованию недоимки и к начислению пеней.

В НК РФ перечислены случаи, когда обязанность по уплате налога не признается исполненной. Неверное указание реквизитов обособленного подразделения не упоминается.

Таким образом, отражение реквизитов организации вместо ее обособленного подразделения не является основанием для признания обязанности по уплате налога неисполненной.

Неудержание и (или) неперечисление в срок сумм налога, уплачиваемого в бюджет налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20%. При этом не установлена ответственность за нарушение порядка перечисления НДФЛ.

Если налоговым агентом НДФЛ был удержан и перечислен своевременно и в полном объеме, то у инспекции не имеется оснований для привлечения его к ответственности.

При этом ФНС России обращает внимание на соблюдение норм, установленных НК РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"