Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Обращаться за возвратом НДФЛ, удержанного в рамках договора добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенного работодателем до 2008 г., уже поздно?

Обращаться за возвратом НДФЛ, удержанного в рамках договора добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенного работодателем до 2008 г., уже поздно?

Письмо Федеральной налоговой службы от 29 сентября 2017 г. № ГД-4-11/19644@ “О рассмотрении обращения”

Разъяснения касаются возврата НДФЛ, удержанного с доходов налогоплательщика в связи с уплатой за него страховых взносов по договору добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенному работодателем до 1 января 2008 г.

Если налогоплательщик может подтвердить данные о полученных доходах по договору добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенному работодателем до 1 января 2008 г., а также о сумме и дате удержанного НДФЛ, отсутствие в сведениях о доходах физлиц кодов дохода 1211 или 1230 не является основанием для отказа в возврате излишне уплаченного налога.

Дополнительно отмечается, что налогоплательщик вправе был обратиться за возвратом сумм НДФЛ, признанных излишне уплаченными в соответствии с НК РФ, до 24.06.2017.

Источник: ИА "ГАРАНТ"