Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Если заявление на получение патента подано с нарушением срока...

Если заявление на получение патента подано с нарушением срока...

Письмо Федеральной налоговой службы от 10 октября 2017 г. № СД-4-3/20355@ "О применении патентной системы налогообложения"

Заявление на получение патента подается в налоговый орган не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН.

НК РФ не предусмотрено, что налоговый орган может отказать в выдаче патента, если нарушен срок подачи заявления на его получение.

Если заявление подано менее чем за 10 дней до начала применения ПСН и оно поступило в налоговый орган до даты начала действия патента, он может быть выдан с указанием даты, обозначенной в заявлении. Если налоговый орган рассмотрел указанное заявление в пределах пятидневного срока и дата выдачи патента наступает после даты начала применения ПСН, указанной в заявлении, ИП могут предложить уточнить в заявлении даты начала и окончания действия патента или направить новое заявление.

Если заявление подано после даты начала действия патента, указанной в заявлении, ИП направят сообщение о нарушении сроков подачи заявления.

Источник: ИА "ГАРАНТ"