Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как работать с обращениями плательщиков, не производящих выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц, если ПФР неправомерно начислены страховые взносы исходя из 8 МРОТ?

Как работать с обращениями плательщиков, не производящих выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц, если ПФР неправомерно начислены страховые взносы исходя из 8 МРОТ?

Письмо Федеральной налоговой службы от 3 октября 2017 г. № ГД-4-11/19837@ О плательщиках страховых взносов, не производящих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц

Разъяснен порядок действий на случай поступления в налоговые органы от плательщика страховых взносов, не производящего выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц, обращения о неправомерном начислении территориальными органами ПФР страховых взносов исходя из 8 МРОТ.

Налоговые органы проверяют представление декларации по соответствующему виду налога и направляют сведения о доходах в территориальный орган ПФР.

Если факт представления сведений о доходах в территориальный орган ПФР подтвержден, налоговые органы направляют уведомление (сообщение) с приложением копии обращения плательщика в территориальные органы ПФР, чтобы провести перерасчет.

Если сведения о доходах в территориальные органы ПФР не представлялись, указанная информация направляется туда вместе с уведомлением (сообщением) с приложением копии обращения плательщика.

Если декларация по соответствующему налогу была представлена плательщиком с нарушением срока, сведения из нее 1-го числа каждого месяца направляются налоговыми органами в органы ПФР независимо от периода, за который декларация представлена.

Если декларация вовсе не была представлена, то налоговые органы информируют плательщика об алгоритме исчисления взносов территориальными органами ПФР и одновременно сообщают о необходимости подать декларацию.

Источник: ИА "ГАРАНТ"