Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Мобильное приложение "Проверка кассового чека": что уже сделано и что запланировано?

Мобильное приложение "Проверка кассового чека": что уже сделано и что запланировано?

Письмо Федеральной налоговой службы от 4 августа 2017 г. № ЕД-4-6/15366@ О разработке мобильного приложения «Проверка кассового чека»

Поступил вопрос о разработке мобильного приложения "Проверка кассового чека". В связи с этим разъяснено следующее.

Для реализации возможности проверки кассового чека (бланка строгой отчетности) выполнены работы по созданию соответствующего мобильного приложения.

Согласно проведенному исследованию в IV квартале 2016 г. доля устройств на базе Windows Mobile составляет 0,3%. Эта доля имеет тенденцию к снижению.

Учитывая это, в рамках выделенного финансирования мобильное приложение реализовано на базе двух платформ.

Вместе с тем предусмотрено проведение работ по проектированию открытого API мобильного приложения для использования сторонними независимыми разработчиками мобильных приложений, в том числе на платформе Windows Mobile.

На конец 2017 г. запланирована разработка программного обеспечения, реализующего на официальном сайте ФНС России функции сервиса проверки факта записи расчета и подлинности фискального признака кассового чека (бланка строгой отчетности).

Таким образом, потребитель (покупатель) сможет проверить подлинность кассового чека одним из способов по своему выбору: как воспользовавшись мобильным приложением, так и вышеуказанным сервисом на сайте ФНС России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"