Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Нюансы обложения акцизами операций со средними дистиллятами

Нюансы обложения акцизами операций со средними дистиллятами

Письмо Федеральной налоговой службы от 2 августа 2017 г. N СД-4-3/15186@ "Об обложении акцизами операций со средними дистиллятами"

Организации, имеющие обособленные подразделения, ставятся на учет в налоговых органах как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого подразделения.

Акциз по операциям, совершенным подразделением, уплачивается по месту постановки организации на учет по месту нахождения данного подразделения.

Отмечено, что заявление о возмещении превышения суммы налоговых вычетов над суммой акциза, исчисленного по операциям, совершенным подразделениями, предоставляется отдельно по каждому из них.

Вычетам подлежат умноженные на коэффициент суммы акциза, начисленные российской организацией, имеющей свидетельство о регистрации организации, совершающей операции со средними дистиллятами, при проведении операции по получению средних дистиллятов.

Указанные вычеты производятся с применением коэффициента, равного 2, если средние дистилляты использованы для бункеровки (заправки) водных судов и (или) установок и сооружений, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности.

В перечень документов, подтверждающих факт получения средних дистиллятов и их использования для вышеуказанных целей включен в т. ч. топливный отчет, подтверждающий использование топлива (средних дистиллятов) водными судами, эксплуатируемыми налогоплательщиком.

Таким образом, для применения коэффициента, равного 2, топливный отчет должен подтверждать фактическое использование топлива для бункеровки (заправки) указанных водных судов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"