Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Маркировка меховых изделий: если шуба получена по договору комиссии...

Маркировка меховых изделий: если шуба получена по договору комиссии...

Письмо Федеральной налоговой службы от 28 июля 2017 г. № БА-3-19/5117@ “О рассмотрении интернет-обращения”

Даны некоторые разъяснения по вопросу маркировки изделий из натурального меха.

Так, если последние получены по договору комиссии от физических лиц, то необходимо иметь в виду следующее.

В случае описания товаров, бывших в употреблении и полученных от физлиц, в информационном ресурсе, обеспечивающем учет и хранение достоверных данных о товарах по соответствующей товарной номенклатуре на портале Ассоциации автоматической идентификации "ЮНИСКАН/ГС1 РУС", участники оборота товаров указывают причину отсутствия сведений - "отсутствует, получено от физического лица", если не известны наименование производителя товара, страна его происхождения, дата и номер декларации соответствия.

Товары, произведенные в России, должны быть промаркированы знаками зеленого цвета, а ввозимая продукция - красного.

Таким образом, если известна страна происхождения товара, полученного по договору комиссии от физического лица, например, Греция, то он маркируется знаком красного цвета.

Товары, достоверные сведения о которых не переданы в информресурс маркировки, считаются немаркированными (товарами без маркировки).

За оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка маркировки предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Источник: ИА "ГАРАНТ"