Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Нюансы исчисления налога и заполнения расчета в отношении доходов по ценным бумагам, выплачиваемых иностранным компаниям, действующим в интересах третьих лиц

Нюансы исчисления налога и заполнения расчета в отношении доходов по ценным бумагам, выплачиваемых иностранным компаниям, действующим в интересах третьих лиц

Письмо Федеральной налоговой службы от 27 июля 2017 г. № СД-4-3/14763@ “О разъяснении налогового законодательства”

НК РФ определены особенности исчисления и уплаты налога в отношении доходов по государственным, муниципальным ценным бумагам, а также по эмиссионным ценным бумагам, выпущенным российскими организациями, выплачиваемых иностранным компаниям, действующим в интересах третьих лиц.

Для удержания налога налоговому агенту должна быть предоставлена обобщенная информация, предусмотренная Кодексом. Установлены сроки ее направления.

Налоговый агент обязан уплатить сумму исчисленного налога на 30-й день с даты его исчисления. Если до истечения указанного срока предоставлена уточненная обобщенная информация, то налоговый агент производит перерасчет исчисленных сумм, уплату либо возврат ранее удержанного налога.

ФНС России утверждена форма налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов. Он состоит из Раздела 1 "Сумма налога на прибыль организаций, подлежащая уплате в бюджет по выплатам, произведенным за последний квартал (месяц) отчетного (налогового) периода, по данным налогового агента"; Раздела 2 "Сумма налога с выплаченных сумм доходов"; Раздела 3 "Расчет (информация) о выплаченных иностранным организациям доходах и удержанных налогах", состоящего из подразделов 3.1 "Сведения об иностранной организации - получателе дохода", 3.2 "Сведения о доходах и расчет суммы налога", 3.3 "Сведения о лице, имеющем фактическое право на доход".

При заполнении показателя строки 140 "Сумма налога в рублях" подраздела 3.2 Раздела 3 не предусмотрено повторное отражение информации в отношении указанного дохода при заполнении Раздела 3 за следующий отчетный (налоговый) период.

Однако указанная сумма налога при предоставлении расчета за следующий отчетный (налоговый) период входит состав совокупного показателя по строке 030 "Сумма уплаченного налога с доходов, выплаченных в предыдущих отчетных периодах" Раздела 2.

Разъяснен порядок предоставления уточненного расчета.

Источник: ИА "ГАРАНТ"