Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Объектом внимания комиссий по легализации стали не только налоги, но и страховые взносы

Объектом внимания комиссий по легализации стали не только налоги, но и страховые взносы

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 июля 2017 г. № ЕД-4-15/14490@ “О работе комиссии по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам”

Определен новый порядок работы комиссий по легализации налоговой базы. Речь также идет о базе по страховым взносам. Напомним, что полномочия по администрированию последних возложены на налоговые органы с 1 января 2017 г.

Расширены полномочия комиссий, уточнены критерии выборки налогоплательщиков и раскрыты иные аспекты контроля за своевременностью исчисления и уплаты страховых взносов.

Определена последовательность контрольных мероприятий по выявлению отражения в налоговой и бухгалтерской отчетности недостоверных сведений; теневой зарплаты; несвоевременного перечисления НДФЛ, страховых взносов; работодателей, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума или МРОТ; работодателей, не оформляющих трудовые отношения с работниками, в результате чего занижается налоговая база по НДФЛ и база по страховым взносам.

Отменено письмо ФНС России, которым ранее были урегулированы вопросы работы комиссий.

Источник: ИА "ГАРАНТ"