Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Нюансы уплаты НДС при оказании иностранной компанией услуг в электронной форме

Нюансы уплаты НДС при оказании иностранной компанией услуг в электронной форме

Письмо Федеральной налоговой службы от 26 июля 2017 г. № СД-3-3/5062@ “О рассмотрении обращения (в дополнение к письму ФНС России от 23.06.2017 № СД-3-3/4277@)”

При оказании иностранной компанией услуг в электронной форме обязанность по исчислению и уплате НДС возлагается на российские организации (ИП), которые выполняют функции налоговых агентов.

Вместе с тем особенностью расчетов между российской организацией (индивидуальным предпринимателем) и иностранной компанией может являться получение первой вознаграждения за электронные услуги не через организацию (ИП), а напрямую от покупателя.

Учитывая изложенное, а также если иностранная компания состоит на учете в налоговом органе на территории России и производит исчисление и уплату НДС по операциям по реализации услуг, оказываемых в электронной форме, российским организациям и ИП, то оснований требовать повторной уплаты налога и отражения соответствующих операций в разделе 2 декларации по НДС не имеется.

Источник: ИА "ГАРАНТ"