Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Сведения о маркировке товаров из натурального меха должны быть переданы в ИР маркировки

Сведения о маркировке товаров из натурального меха должны быть переданы в ИР маркировки

Письмо Федеральной налоговой службы РФ от 18 июля 2017 г. № БА-3-19/4851@ “О рассмотрении обращения”

ФНС России напоминает о реализации пилотного проекта по маркировке товаров из натурального меха контрольными (идентификационными) знаками (КиЗ). В соответствии с ним участники оборота товаров обязаны представлять сведения о маркировке в ИР маркировки. В настоящее время маркировка остатков товаров завершена, а функционал ИР маркировки не предусматривает возможность маркировки остатков товаров после истечения срока их маркировки.

Товары, произведенные в России, должны быть промаркированы КиЗ зеленого цвета, а ввозимые товары - КиЗ красного цвета. Сведения о них, включающие, в частности, регистрационный номер декларации на товары (если данная информация не поступила в ИР маркировки от ФТС России), должны быть переданы в ИР маркировки.

Сведения для ИР формируют и представляют участники оборота товаров самостоятельно в форме электронных документов. Они несут ответственность за их достоверность.

Товары, достоверные сведения о которых не переданы в ИР, считаются немаркированными.

Сообщается, что за оборот немаркированных изделий и нарушение порядка их маркировки предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Источник: ИА "ГАРАНТ"