Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Споры с участием регистрирующих органов: второй за 2017 г. обзор судебной практики

Споры с участием регистрирующих органов: второй за 2017 г. обзор судебной практики

Письмо Федеральной налоговой службы от 6 июля 2017 г. № ГД-4-14/13154@ О направлении Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов № 2 (2017)

Представлен второй за 2017 г. обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов.

Если в представленном заявлении не указан почтовый индекс или документы поданы в ненадлежащий регистрирующий орган, в госрегистрации откажут.

Положения Закона о несостоятельности (банкротстве) о запрете в период наблюдения органами управления должника принимать решение о выходе из состава участников (учредителей) должны рассматриваться только как запрет на выплату действительной стоимости доли бывшему участнику общества в целях защиты интересов кредиторов.

Если решение об увеличении уставного капитала общества было принято путем заочного голосования, то это не означает, что оно не подлежит нотариальному удостоверению.

Если уставный капитал увеличен вследствие реорганизации двух обществ, а не решением общего собрания участников одного общества, то нотариальное удостоверение такого решения не требуется.

Регистрирующий орган вправе применять основания для отказа в госрегистрации, предусмотренные изменениями, вступившими в силу с 1 января 2016 г., по отношению к юрлицам, исключенным из ЕГРЮЛ до 01.01.2016.

Рассмотрена ситуация, когда решение суда, на основании которого была внесена запись в ЕГРЮЛ, подлежало немедленному исполнению.

При осуществлении госрегистрации с нарушениями закона оспариванию должна подлежать не запись о регистрации внесения соответствующих сведений в реестр, а решение о регистрации.

Нельзя принять решение об отказе в госрегистрации, если заявитель обращается с заявлением об оставлении документов без рассмотрения.

Также разъяснения касаются заверения подлинности подписи заявителя в нотариальном порядке; проверки достоверности сведений о физлице, имеющем право без доверенности действовать от имени юрлица; госрегистрации изменений местонахождения общества.

Источник: ИА "ГАРАНТ"