Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Вниманию участников СЭЗ: применяем пониженные ставки налога на прибыль и формируем налоговую базу

Вниманию участников СЭЗ: применяем пониженные ставки налога на прибыль и формируем налоговую базу

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 марта 2017 г. № СД-4-3/5300@ “Об исчислении налога на прибыль организаций участниками свободной экономической зоны”

Разъяснения касаются исчисления налога на прибыль участниками свободной экономической зоны (далее - СЭЗ).

В силу НК РФ для участников СЭЗ ставка по налогу, зачисляемому в федеральный бюджет от деятельности в СЭЗ, равна 0% и применяется в течение 10 последовательных налоговых периодов начиная с того, в котором впервые получена прибыль от работы в СЭЗ. Ставка по налогу, зачисляемому в региональные бюджеты, законами Крыма и Севастополя может устанавливаться в пониженном размере. При этом ставка не может превышать 13,5% (12,5% в 2017-2020 гг.). Необходимо вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности в СЭЗ и от иной деятельности.

Следовательно, необходимым условием применения пониженных ставок налога на прибыль является раздельный учет доходов (расходов).

Разъяснено, что участник СЭЗ должен формировать отдельно налоговую базу по деятельности в СЭЗ и налоговую базу по иной деятельности. При этом положения НК РФ о порядке исчисления и уплаты налога налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения, применяются к данным налоговым базам.

Также рассмотрены вопросы, касающиеся переноса убытков на будущее, заполнения декларации по налогу на прибыль.

Источник: ИА "ГАРАНТ"