Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как известить регистрирующий орган о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале?

Как известить регистрирующий орган о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале?

Письмо Федеральной налоговой службы от 17 марта 2017 г. № ГД-4-14/4833@ О приобретении ООО доли или части доли в уставном капитале общества и выходе участника общества из общества

Орган регистрации юрлиц должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале не позднее чем в течение месяца со дня перехода. Направляются заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ и документ, подтверждающий основания для перехода.

Если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, то орган извещается об этом путем направления заявления о внесении изменений в реестр и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения.

По результатам рассмотрения документов регистрирующий орган может принять решение о госрегистрации либо об отказе в этом.

Оценка законности конкретного решения регистрирующего органа может быть дана ФНС России в результате рассмотрения жалобы заинтересованного лица.

Источник: ИА "ГАРАНТ"