Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Освобождены от НДС услуги арбитража: как заполнить декларацию до внесения соответствующих изменений в ее форму?

Освобождены от НДС услуги арбитража: как заполнить декларацию до внесения соответствующих изменений в ее форму?

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 марта 2017 г. № СД-4-3/4921@ “О порядке заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость”

В соответствии с изменениями, внесенными в НК РФ, не облагаются НДС операции по реализации на территории России услуг, оказываемых в рамках арбитража (третейского разбирательства), администрируемого постоянно действующим арбитражным учреждением, оплата за которые (в том числе в составе арбитражного сбора) осуществляется через некоммерческую организацию, подразделением которой является это постоянно действующее арбитражное учреждение.

До внесения изменений в форму налоговой декларациия такие операции отражаются в разделе 7 декларации по НДС (приказ ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@). В приложение N 1 к Порядку заполнения формы налогоплательщики вправе в указанном разделе отразить эти операции под кодом 1010254 до момента официального установления кода 1010254.

Источник: ИА "ГАРАНТ"