ЕНВД: представляем заявление о снятии с учета

Письмо Федеральной налоговой службы от 27 февраля 2017 г. № СД-3-3/1305@ “Ответ на обращение”

Рассмотрена следующая ситуация. При оказании услуг прачечных была избрана система налогообложения в виде ЕНВД. Поскольку в отношении данных услуг юрлицам ЕНВД применяться не может, в ИФНС России было представлено заявление о снятии с учета, в котором в качестве причины указан код 4 - "Иное".

Порядком заполнения заявления о снятии с учета предусмотрены несколько кодов причин. Это, в частности, код 1 - "В связи с прекращением предпринимательской деятельности", код 2 - "В связи с переходом на иной режим налогообложения" и код 4 - "Иное" (указывается в случае сообщения о прекращении отдельного вида деятельности и об адресе места ее осуществления).

Следовательно, указав на первой странице заявления в качестве причины снятия с учета цифру "4" и заполнив приложение, где отражаются код вида прекращенной деятельности и (или) адрес места ее осуществления, налоговый орган был уведомлен о прекращении не всей деятельности в целом, а только отдельного вида. При этом нормами НК РФ не предусмотрено формирование налоговым органом уведомления налогоплательщика о снятии его с учета в качестве плательщика ЕНВД в отношении отдельного вида деятельности.

Разъяснено также, что неосуществление в течение определенного периода деятельности не является основанием освободить плательщика ЕНВД от обязанностей представлять декларацию и уплачивать этот налог.

Сумма излишне уплаченного налога может быть подтверждена налоговым органом только по результатам камеральной проверки представленных деклараций.

В рассматриваемой ситуации обращения, направленные в адрес налогового органа, содержали только данные о почтовом адресе. Не была указана просьба направлять ответы по ТКС. Поэтому ответы на обращения направлялись на почтовый адрес.

Источник: ИА "ГАРАНТ"