Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на имущество физлиц: какие правила применять в отношении машино-мест?

Налог на имущество физлиц: какие правила применять в отношении машино-мест?

Письмо Федеральной налоговой службы от 7 декабря 2016 г. № БС-4-21/23301@ "О налогообложении машино-мест"

Рассмотрен вопрос об обложении налогом на имущество физлиц машино-мест.

Так, инспекциям рекомендуется принимать решения о пересчете суммы налога в отношении объектов, соответствующих характеристикам "машино-места", с учетом уточненных сведений из ЕГРН.

Из информационного ресурса органов Росреестра могут быть получены сведения о зданиях или сооружениях с наименованием "машино-место" либо о помещениях нежилого назначения без такого указания (записи типа "м/м", "м.-место", "бокс", "паркинг", "помещение-гараж" и т. п.).

Объект, который отвечает требованиям и характеристикам машино-места и права на который были зарегистрированы до 1 января 2017 г., признается машино-местом. При этом не требуется замены ранее выданных документов или внесения в них изменений.

Если при получении уточняющих сведений от органов Росреестра указанная заявителем информация не подтверждает возможность отнесения объекта к машино-месту, то необходимо обратиться с заявлением об уточнении данных.

Источник: ИА "ГАРАНТ"