Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России К вопросу о ведении и использовании государственного адресного реестра

К вопросу о ведении и использовании государственного адресного реестра

Письмо Федеральной налоговой службы от 13 декабря 2016 г. № ЗН-4-1/23901 “О рассмотрении обращения”

Органы местного самоуправления, органы госвласти регионов, имеющие полномочия на присвоение адреса объектам адресации, размещают, изменяют и аннулируют сведения об адресах, содержащиеся в государственном адресном реестре.

Действующими нормативными правовыми актами предусмотрена структура написания адресов объектов адресации с использованием муниципального деления.

При этом сведения об адресах объектов адресации, содержащиеся в государственном адресном реестре, можно просмотреть с использованием как административного деления, так и муниципального.

Например, согласно сведениям Государственного каталога географических названий рабочий поселок Запрудня входит в состав Талдомского района Московской области.

В соответствии со сведениями государственного реестра муниципальных образований рабочий поселок Запрудня входит в состав городского поселения Запрудня Талдомского муниципального района Московской области.

Отмечено, что программные средства федеральной информационной адресной системы позволяют просматривать адресные сведения со статусом "Историческая запись" с возможностью перехода на просмотр актуальных сведений об адресе объекта адресации.

Сведения, содержащиеся в государственном адресном реестре, предоставляются территориальными органами ФНС России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"