Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 июня 2016 г. N 310н "Об утверждении Правил по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования"

Обзор документа

19 июля 2016

gerb

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 июня 2016 г. N 310н "Об утверждении Правил по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования"

Обзор документа

Размещение, монтаж, техобслуживание и ремонт технологического оборудования: требования по охране труда.
Утверждены государственные нормативные требования охраны труда при проведении основных технологических операций и работ, связанных с размещением, монтажом, техобслуживанием и ремонтом стационарных машин, механизмов, устройств, приборов и другого оборудования, используемых при производстве промышленной продукции.
Ответственность за выполнение установленных правил возлагается на работодателя. Он обеспечивает содержание технологического оборудования, инструмента и приспособлений в исправном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с утвержденными требованиями и технической (эксплуатационной) документацией организации-изготовителя.
К выполнению работ допускаются лица, прошедшие обучение по охране труда и проверку знаний.
При выполнении работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, проверка знаний проводится не реже 1 раза в 12 месяцев, а повторный инструктаж - не реже 1 раза в 3 месяца. Перечень соответствующих профессий, должностей и видов работ утверждается локальным нормативным актом работодателя.
Прописаны требования охраны труда, предъявляемые к территории организации, к производственным зданиям (сооружениям), помещениям (производственным площадкам), к рабочим местам, к обеспечению коллективной защиты работников.
Работодатель вправе устанавливать дополнительные требования безопасности при выполнении работ, улучшающие условия труда.
Приказ вступает в силу по истечении 3 месяцев после его официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 июля 2016 г. Регистрационный № 42880.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад