Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации"

Обзор документа

5 июля 2016

gerb

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации"

Обзор документа

Изменен порядок включения музейных предметов и коллекций в Музейный фонд.
Усовершенствован порядок включения музейных предметов и коллекций в Музейный фонд России.
Для государственной и негосударственной частей Музейного фонда России устанавливаются единые правила организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций.
Предусмотрен госучет всех музейных предметов и музейных коллекций, в том числе включенных в состав Музейного фонда России, независимо от того, в чьей собственности или во владении они находятся. Система госучета включает первичный и централизованный учет. Первичный ведут государственные и муниципальные музеи и организации, во владении или пользовании которых находятся музейные предметы и музейные коллекции. Он включает экспертизу культурных ценностей и первичную регистрацию музейных предметов и коллекций, подлежащих включению в состав Музейного фонда России, путем внесения в книгу поступлений основного фонда музея (главную инвентарную книгу музея).
Централизованный учет осуществляется посредством внесения сведений в Государственный каталог Музейного фонда России и присвоения каждому музейному предмету и коллекции уникального идентификационного номера.
Музейные предметы и коллекции, уже зарегистрированные в государственном каталоге, признаются включенными в состав Музейного фонда России с даты их регистрации. Те, что не зарегистрированы в каталоге, но внесены в главные инвентарные книги музеев, признаются включенными в состав Музейного фонда со дня их регистрации в этих книгах. Сведения о них должны быть внесены в каталог до 31 декабря 2025 г.
Государственный каталог Музейного фонда России включает, помимо реестра музейных предметов и коллекций, реестр музеев и реестр сделок с музейными предметами и коллекциями. Содержащиеся в реестре Музейного фонда сведения о музейных предметах и коллекциях должны быть общедоступны на официальном сайте Государственного каталога.
Определены основания исключения музейных предметов и коллекций из состава Музейного фонда России.
Установлены особенности учета и хранения отдельных видов музейных предметов и коллекций, включенных в состав Музейного фонда (драгоценностей, предметов геологии, зоологии, археологии, палеонтологии, оружия, госнаград, уникальных музыкальных инструментов).
Также определен статус собрания музея.
Между федеральным центром и регионами разграничена собственность на государственную часть Музейного фонда России. Усовершенствован порядок управления музейными предметами и коллекциями из государственной части Музейного фонда.
Уточнены правила совершения сделок с музейными предметами и коллекциями из негосударственной части Музейного фонда.
Федеральный закон вступает в силу через 180 дней после его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад