Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 6 мая 2016 г. N 394 "Об опробовании, анализе и клеймении ювелирных и других изделий из драгоценных металлов"

Обзор документа

11 мая 2016

gerb

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2016 г. N 394 "Об опробовании, анализе и клеймении ювелирных и других изделий из драгоценных металлов"

Обзор документа

Каков порядок опробования, анализа и клеймения ювелирных и других изделий из драгоценных металлов?
Установлен новый порядок опробования, анализа и клеймения государственным пробирным клеймом ювелирных и других изделий из драгметаллов отечественного производства, а также ввезенных в Россию из стран, не входящих в ЕАЭС, и перемещенных в нашу страну из стран, входящих в ЕАЭС. Приводится перечень проб драгметаллов.
На опробование, анализ и клеймение также принимаются изделия из драгметаллов, представленные физлицами, изделия после ремонта (реставрации) и невостребованные ювелирные и другие изделия из драгметаллов.
Опробование, анализ и клеймение осуществляет ФКУ "Российская государственная пробирная палата" при Минфине России через свои филиалы.
Ювелирные и другие изделия из драгметаллов должны соответствовать установленным в России пробам. Если изделия имеют пробу ниже одной из установленных для соответствующего драгметалла, то они должны быть заклеймены по ближайшей нижней установленной пробе. Изделия с пробой ниже установленной минимальной пробы клеймению не подлежат.
Клеймят ювелирные и другие изделия из драгметаллов механическим, лазерным и электроискровым методами.
Государственные пробирные клейма, их элементы, технические характеристики элементов государственных пробирных клейм, а также нормы отбора проб на опробование и анализ изделий из драгметаллов утверждает Минфин России.
Припои, применяемые при изготовлении или ремонте (реставрации) представляемых на опробование и клеймение ювелирных и других изделий из драгметаллов, должны быть изготовлены на основе тех же драгметаллов, что и сплавы, из которых изготавливаются указанные изделия.
Допускается использование специального припоя, не содержащего драгметаллов, для пайки цепей (браслетов), изготавливаемых на станках-автоматах. Условие - обеспечение пробы указанных изделий в пределах установленных проб.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад